▼政治/政治学古書目録(著者:五十音順、価格:税込です)
| 番号 |
書名(タイトル) |
著・編者 |
発行 |
刊年 |
価格(円) |
備考 |
Note |
| SE 0001 |
政治が終わるとき? |
A.ギャンブル |
新曜社 |
2002 |
700 |
少線引 |
|
| SE 0002 |
ヴァジニア覚え書 |
T.ジェファソン(中屋健一訳) |
岩波書店 |
2003 |
400 |
文庫 |
売切れ |
| SE 0003 |
法と社会(新しい法学入門) |
碧海純一 |
中央公論社 |
2000 |
300 |
新書 |
|
| SE 0004 |
政治思想史 |
小笠原弘親他 |
有斐閣 |
2005 |
900 |
|
|
| SE 0005 |
憲法対論 |
奥平康弘、宮台真司 |
平凡社 |
2002 |
350 |
新書 |
|
| SE 0006 |
政治学を問い直す |
加藤節 |
筑摩書店 |
2004 |
400 |
少線引 |
|
| SE 0007 |
20世紀の日本2/自民党(政権党の38年) |
北岡伸一 |
読売新聞社 |
1995 |
1,000 |
|
売切れ |
| SE 0008 |
政党政治の再生(戦後政治の形成と崩壊)売切れ |
北岡伸一 |
中央公論社 |
1994 |
1,000 |
|
売切れ |
| SE 0009 |
日米関係のリアリズム |
北岡伸一 |
中央公論社 |
1996 |
1,000 |
|
|
| SE 0010 |
デモクラシーの冒険 |
姜尚中、テッサ・モーリス-スズキ |
集英社 |
2004 |
350 |
新書 |
|
| SE 0011 |
宰相 吉田茂 |
高坂正堯 |
中央公論社 |
1998 |
1,000 |
|
|
| SE 0012 |
天皇の戦争責任・再考 |
小谷野敦他 |
洋泉社 |
2003 |
300 |
新書 |
売切れ |
| SE 0013 |
マイ・アメリカン・ジャーニー(1) |
コリン・パウエル |
角川文庫 |
2001 |
300 |
文庫 |
売切れ |
| SE 0014 |
マイ・アメリカン・ジャーニー(2) |
コリン・パウエル |
角川文庫 |
2001 |
250 |
文庫 |
売切れ |
| SE 0015 |
マイ・アメリカン・ジャーニー(3) |
コリン・パウエル |
角川文庫 |
2001 |
300 |
文庫 |
売切れ |
| SE 0016 |
市場・道徳・秩序 |
坂本多加雄 |
創文社 |
1995 |
2,000 |
|
売切れ |
| SE 0017 |
象徴天皇制度と日本の来歴 |
坂本多加雄 |
都市出版 |
1995 |
1,000 |
|
売切れ |
| SE 0018 |
政治学講義 |
佐々木毅 |
東京大学出版会 |
2003 |
1,200 |
|
売切れ |
| SE 0019 |
プアトンの呪縛 |
佐々木毅 |
講談社(学術文庫) |
2001 |
500 |
少線引 |
|
| SE 0020 |
自由主義論 |
ジョン・グレイ |
ミネルヴァ書房 |
2001 |
1,200 |
|
売切れ |
| SE 0021 |
公正としての正義 |
ジョン・ロールズ |
木鐸社 |
2004 |
1,000 |
少線引 |
売切れ |
| SE 0022 |
公正としての正義・再説 |
ジョン・ロールズ |
岩波書店 |
2004 |
1,500 |
|
売切れ |
| SE 0023 |
世界覇権国アメリカを動かす政治家と知識人たち |
副島隆彦 |
講談社 |
2001 |
400 |
プラスα文庫 |
|
| SE 0024 |
20世紀の日本2/安全保障(戦後50年の模索) |
田中明彦 |
読売新聞社 |
1997 |
1,000 |
|
売切れ |
| SE 0025 |
ホッブズ(イギリス思想叢書3) |
田中浩 |
研究社出版 |
1998 |
1,000 |
帯付 |
|
| SE 0026 |
リヴァイアサン(近代国家の思想と歴史) |
長尾龍一 |
講談社 |
2001 |
400 |
学術文庫 |
売切れ |
| SE 0027 |
〔新装版〕近代日本政治思想の諸相 |
橋川文三 |
未来社 |
1995 |
2,500 |
極美 |
|
| SE 0028 |
近代日本政治思想の諸相 |
橋川文三 |
未来社 |
1973 |
2,000 |
函ヤケ、線引 |
|
| SE 0029 |
西郷隆盛紀行 |
橋川文三 |
朝日新聞社 |
1985 |
800 |
|
|
| SE 0030 |
昭和維新試論 |
橋川文三 |
朝日新聞社 |
1993 |
900 |
|
|
| SE 0031 |
昭和ナショナリズムの諸相 |
橋川文三 |
名古屋大学出版会 |
1998 |
2,500 |
|
売切れ |
| SE 0032 |
憲法と平和を問い直す |
長谷川恭男 |
筑摩書房(新書) |
2004 |
350 |
帯付、線引 |
|
| SE 0033 |
民主主義とは何なのか |
長谷川三千子 |
文藝春秋 |
2001 |
400 |
新書 |
|
| SE 0034 |
日本政治の決算(角栄vs.小泉) |
早野透 |
講談社 |
2003 |
300 |
新書、少ヤケ |
|
| SE 0035 |
個人と国家(今なぜ立憲主義か) |
樋口陽一 |
集英社 |
2002 |
350 |
新書 |
|
| SE 0036 |
我が闘争(下) |
ヒトラー |
角川文庫 |
1999 |
400 |
|
売切れ |
| SE 0037 |
我が闘争(上) |
ヒトラー |
角川文庫 |
1999 |
400 |
|
売切れ |
| SE 0038 |
学問のすゝめ |
福沢諭吉 |
岩波書店 |
1997 |
200 |
文庫、少ヤケ |
|
| SE 0039 |
新訂・福翁自伝 |
福沢諭吉 |
岩波書店 |
1997 |
250 |
文庫、少ヤケ |
売切れ |
| SE 0040 |
文明論之概略 |
福沢諭吉 |
岩波書店 |
1996 |
250 |
文庫、少ヤケ |
|
| SE 0041 |
明治十年丁丑公論・瘠我慢の説 |
福沢諭吉 |
講談社 |
1998 |
250 |
学術文庫 |
売切れ |
| SE 0042 |
天皇制国家の支配原理 |
藤田省三 |
みすず書房 |
1998 |
2,000 |
|
|
| SE 0043 |
増補・想像の共同体(ナショナリズムの起源と流行) |
ベネディクト・アンダーソン(白石さや他訳) |
NTT出版 |
2002 |
1,100 |
帯付、少線引 |
売切れ |
| SE 0044 |
職業としての政治 |
マックス・ウェーバー |
岩波書店 |
1998 |
200 |
文庫、少ヤケ |
売切れ |
| SE 0045 |
丸山眞男(日本近代における公と私) |
間宮陽介 |
筑摩書店 |
1999 |
1,000 |
|
|
| SE 0046 |
戦中と戦後の間 |
丸山真男 |
みすず書房 |
1996 |
1,200 |
極美 |
|
| SE 0047 |
増補版 現代政治の思想と行動 |
丸山真男 |
未来社 |
1973 |
1,400 |
函ヤケ、線引 |
売切れ |
| SE 0048 |
日本政治思想史研究 |
丸山真男 |
東京大学出版会 |
1998 |
1,200 |
極美 |
売切れ |
| SE 0049 |
福沢諭吉の哲学・他六編 |
丸山真男 |
岩波書店 |
2001 |
300 |
文庫、少ヤケ |
|
| SE 0050 |
丸山真男講義録[第一冊]日本政治思想史1948 |
丸山真男 |
東京大学出版会 |
1998 |
1,700 |
極美 |
売切れ |
| SE 0051 |
丸山真男講義録[第二冊]日本政治思想史1949 |
丸山真男 |
東京大学出版会 |
1999 |
1,700 |
極美 |
売切れ |
| SE 0052 |
丸山真男集第九巻1961-1968 |
丸山真男 |
岩波書店 |
1997 |
2,000 |
|
売切れ |
| SE 0053 |
反「人権」宣言 |
八木秀次 |
筑摩書店 |
2001 |
300 |
新書 |
|
| SE 0054 |
戦後政治の崩壊 |
山口二郎 |
岩波書店 |
2004 |
300 |
新書 |
|
| SE 0055 |
回想十年(1) |
吉田茂 |
中央公論社 |
1998 |
300 |
文庫 |
|
| SE 0056 |
アメリカ自由主義の伝統 |
ルイス・ハーツ(有賀貞訳) |
講談社(学術文庫) |
2001 |
400 |
線引 |
売切れ |
| SE 0057 |
法とは何か〔新版〕 |
渡辺洋三 |
岩波書店 |
2003 |
300 |
新書 |
|
| SE 0058 |
北方領土問題 |
和田春樹 |
朝日新聞社 |
1999 |
1,000 |
|
売切れ |
| SE 0059 |
長谷川如是閑評論集 |
長谷川如是閑 |
岩波書店 |
1999 |
300 |
文庫、少ヤケ |
売切れ |
| 番号 |
書名(タイトル) |
著・編者 |
発行 |
刊年 |
価格(円) |
備考 |
Note |
| SE 0060 |
アメリカの保守とリベラル |
佐々木毅 |
講談社 |
1996 |
350 |
学術文庫 |
売切れ |
| SE 0061 |
政治学入門 |
矢部貞治 |
講談社 |
2002 |
250 |
学術文庫 |
|
| 番号 |
書名(タイトル) |
著・編者 |
発行 |
刊年 |
価格(円) |
備考 |
Note |
| SE 0062 |
政治的なものの概念 |
カール・シュミット(田中浩他訳) |
未来社 |
1971 |
500 |
天小口少ヤケ、本文並 |
売切れ |
| SE 0063 |
大統領の独裁 |
カール・シュミット(田中浩他訳) |
未来社 |
1974 |
700 |
天小口少ヤケ、本文並 |
|
| SE 0064 |
リヴァイアサン(近代国家の生成と挫折) |
カール・シュミット(長尾龍一訳) |
福村出版 |
1972 |
1,400 |
カバー背ヤケ、本文並 |
売切れ |
| SE 0065 |
陸と海と(世界史的一考察) |
カール・シュミット(生松敬三他訳) |
福村出版 |
1971 |
1,400 |
カバー少汚レ、本文並、後見返蔵印 |
売切れ |
| SE 0066 |
近代日本の精神構造 |
神島二郎 |
岩波書店 |
1968 |
900 |
函背ヤケ、小口少シミ、少線引、後見返蔵印 |
|
| SE 0067 |
民衆運動の思想(日本思想大系) |
庄司吉之助他 |
岩波書店 |
1970 |
1,000 |
函背ヤケ、本文並、後見返蔵印 |
|
| SE 0068 |
近代日本政治思想史1 |
橋川文三他編 |
有斐閣 |
1971 |
1,200 |
函背ヤケ、小口少シミ、本文並 |
売切れ |
| SE 0069 |
近代日本政治思想史2 |
橋川文三他編 |
有斐閣 |
1971 |
1,100 |
函背ヤケ、小口少シミ、本文並、後見返蔵印 |
|
| SE 0070 |
天皇制国家と政治思想 |
松本三之介 |
未来社 |
1969 |
1,200 |
函背ヤケ、小口少シミ、本文並、後見返蔵印 |
|
| SE 0071 |
現代政治の思想と行動〔増補版〕 |
丸山真男 |
未来社 |
1969 |
1,400 |
函背ヤケ、小口少シミ、少線引、後見返蔵印 |
|
☆☆☆ご注文はトップページから☆☆☆
トップページへ戻る