▼心理/精神病理学古書目録(著者:五十音順、価格:税込です)
| 番号 | 書名(タイトル) | 著・編者 | 発行 | 刊年 | 価格(円) | 備考 | Note |
| SS 0001 | やさしさの精神病理 | 大平健 | 岩波書店 | 2003 | 300 | 新書 | |
| SS 0002 | 豊かさの精神病理 | 大平健 | 岩波書店 | 2003 | 300 | 新書 | |
| SS 0003 | 生きがいについて | 神谷美恵子 | みすず書房 | 1975 | 800 | 少ヤケ | |
| SS 0004 | 自覚の精神病理 | 木村敏 | 紀伊国屋書店 | 1978 | 900 | 少ヤケ | |
| SS 0005 | 自己・あいだ・時間 | 木村敏 | 弘文堂 | 1983 | 2,500 | 良好 | |
| SS 0006 | 人と人との間(精神病理学的日本論) | 木村敏 | 弘文堂 | 1976 | 800 | 少ヤケ、線引 | |
| SS 0007 | 分裂病の現象学 | 木村敏 | 弘文堂 | 1976 | 2,000 | 少ヤケ、線引 | |
| SS 0008 | ゲシュタルト心理学入門 | ケーラー(W.) | 東京大学出版会 | 1971 | 500 | 少ヤケ | 売切れ |
| SS 0009 | 解離のポップ・スキル | 斎藤環 | 勁草書房 | 2004 | 900 | 売切れ | |
| SS 0010 | 「こころ」の本質とは何か(統合失調症・自閉症・不登校のふしぎ) | 滝川一廣 | 筑摩書店 | 2004 | 400 | 新書 | 売切れ |
| SS 0011 | <こころ>の定点観測 | なだいなだ編著 | 岩波書店 | 2003 | 300 | 新書 | 売切れ |
| SS 0012 | うつ病と躁病 | ビンスワンガー | みすず書房 | 1974 | 800 | ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0013 | 現象学的人間学 | ビンスワンガー | みすず書房 | 1975 | 1,500 | 少ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0014 | 精神分裂病T | ビンスワンガー | みすず書房 | 1975 | 1,500 | 少ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0015 | 精神分裂病U | ビンスワンガー | みすず書房 | 1975 | 1,500 | 少ヤケ、良好 | 売切れ |
| SS 0016 | フランクル著作集2/死と愛 | フランクル | みすず書房 | 1975 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0017 | フランクル著作集3/時代精神の病理学 | フランクル | みすず書房 | 1961 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0018 | フランクル著作集4/神経症T | フランクル | みすず書房 | 1963 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0019 | フランクル著作集5/神経症U | フランクル | みすず書房 | 1963 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0020 | フランクル著作集6/精神医学的人間像 | フランクル | みすず書房 | 1961 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0021 | フランクル著作集7/識られざる神 | フランクル | みすず書房 | 1963 | 900 | 函ヤケ | 売切れ |
| SS 0022 | 自明性の喪失 | ブランケンブルク(W.) | みすず書房 | 1978 | 1,500 | ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0023 | フロイド選集4/自我論 | フロイド | 日本教文社 | 1974 | 800 | ヤケ、線引 | |
| SS 0024 | フロイド選集5/性欲論 | フロイド | 日本教文社 | 1973 | 800 | 少ヤケ | |
| SS 0025 | フロイド選集8/宗教論 | フロイド | 日本教文社 | 1973 | 800 | 少ヤケ | 売切れ |
| SS 0026 | フロイト著作集6/自我論・不安本能論 | フロイト(井村恒郎他訳) | 人文書院 | 1998 | 2,000 | 函、帯付 | 売切れ |
| SS 0027 | 精神疾患と心理学 | ミシェル・フーコー | みすず書房 | 1975 | 800 | 少ヤケ、線引 | |
| SS 0028 | 生きられる時間1 | ミンコフスキー | みすず書房 | 1975 | 1,500 | 少ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0029 | 生きられる時間2 | ミンコフスキー | みすず書房 | 1975 | 1,500 | 少ヤケ | 売切れ |
| SS 0030 | 精神分裂病 | ミンコフスキー | みすず書房 | 1974 | 1,500 | 少ヤケ | 売切れ |
| SS 0031 | ユング著作集2/現代人のたましい | ユング(C.G.) | 日本教文社 | 1972 | 800 | 函ヤケ | |
| SS 0032 | 経験の政治学 | レイン(R.D.) | みすず書房 | 1973 | 900 | 少ヤケ、線引 | |
| SS 0033 | 自己と他者 | レイン(R.D.) | みすず書房 | 1976 | 1,000 | 少ヤケ、線引 | |
| SS 0034 | 引き裂かれた自己 | レイン(R.D.) | みすず書房 | 1975 | 1,000 | 背ヤケ、線引 | 売切れ |
| SS 0035 | 狂気と家族 | レイン(R.D.)/エスターソン(A.) | みすず書房 | 1975 | 1,000 | 少ヤケ、線引 |
| 番号 | 書名(タイトル) | 著・編者 | 発行 | 刊年 | 価格(円) | 備考 | Note |
| SS 0036 | フランクル著作集1/夜と霧(ドイツ強制収容所の体験記録) | フランクル(霜山徳爾訳) | みすず書房 | 1963 | 800 | 少ヤケ、少線引 |
| 番号 | 書名(タイトル) | 著・編者 | 発行 | 刊年 | 価格(円) | 備考 | Note |
| SS 0037 | 孤独の考察ー現代人の心と行動 | 相場均 | 平凡社 | 1973 | 600 | 背ヤケ、本文並 | |
| SS 0038 | フロイト著作集1/精神分析入門(全) | フロイト(懸田克躬他訳) | 人文書院 | 1972 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文並 | |
| SS 0039 | フロイト著作集2/夢判断(全) | フロイト(高橋義孝訳) | 人文書院 | 1972 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文良好 | |
| SS 0040 | フロイト著作集3/文化芸術論 | フロイト(高橋義孝他訳) | 人文書院 | 1972 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文良好 | 売切れ |
| SS 0041 | フロイト著作集4/日常生活の精神病理学、他 | フロイト(懸田克躬他訳) | 人文書院 | 1972 | 1,500 | 函背ヤケ、小口少シミ、本文並 | 売切れ |
| SS 0042 | フロイト著作集5/性欲論三篇、症例研究 | フロイト(懸田克躬他訳) | 人文書院 | 1970 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文良好 | 売切れ |
| SS 0043 | フロイト著作集6/自我論・不安本能論 | フロイト(井村恒郎他訳) | 人文書院 | 1972 | 1,500 | 函背ヤケ、小口少シミ、本文良好 | 売切れ |
| SS 0044 | フロイト著作集7/ヒステリー研究、科学的心理学草稿 | フロイト(懸田克躬他訳) | 人文書院 | 1974 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文良好 | 売切れ |
| SS 0045 | フロイト著作集8/書簡集 | フロイト(生松敬三他訳) | 人文書院 | 1974 | 1,500 | 函背ヤケ、小口微シミ、本文良好 | 売切れ |